photothek

Wahlergebnisse
im Überblick

Vorsitzende

  • Saskia Esken Saskia Esken
    76,7 %
  • Lars Klingbeil Lars Klingbeil
    86,3 %

Wahlergebnis Saskia Esken:

  • Abgegebene Stimmen 606
  • davon gültige Stimmen 606
  • Ja-Stimmen 465 (76,7%)
  • Nein-Stimmen 104
  • Enthaltungen 37

Wahlergebnis Lars Klingbeil:

  • Abgegebene Stimmen 606
  • davon gültige Stimmen 606
  • Ja-Stimmen 523 (86,3%)
  • Nein-Stimmen 60
  • Enthaltungen 23

Stellv. Vorsitzende

  • Klara Geywitz Klara Geywitz
    80,98 %
  • Hubertus Heil Hubertus Heil
    88,55 %
  • Thomas Kutschaty Thomas Kutschaty
    84,68 %
  • Serpil Midyatli Serpil Midyatli
    85,69 %
  • Anke Rehlinger Anke Rehlinger
    90,74 %

Wahlergebnis Klara Geywitz:

  • Abgegebene Stimmen 594
  • davon gültige Stimmen 594
  • Ja-Stimmen 481 (80,98%)
  • Nein-Stimmen 74
  • Enthaltungen 39

Wahlergebnis Hubertus Heil:

  • Abgegebene Stimmen 594
  • davon gültige Stimmen 594
  • Ja-Stimmen 526 (88,55%)
  • Nein-Stimmen 48
  • Enthaltungen 20

Wahlergebnis Thomas Kutschaty:

  • Abgegebene Stimmen 594
  • davon gültige Stimmen 594
  • Ja-Stimmen 503 (84,68%)
  • Nein-Stimmen 48
  • Enthaltungen 43

Wahlergebnis Serpil Midyatli:

  • Abgegebene Stimmen 594
  • davon gültige Stimmen 594
  • Ja-Stimmen 509 (85,69%)
  • Nein-Stimmen 47
  • Enthaltungen 38

Wahlergebnis Anke Rehlinger:

  • Abgegebene Stimmen 594
  • davon gültige Stimmen 594
  • Ja-Stimmen 539 (90,74%)
  • Nein-Stimmen 26
  • Enthaltungen 29

General-sekretär

  • Kevin Kühnert Kevin Kühnert
    77,8 %

Wahlergebnis Kevin Kühnert:

  • Abgegebene Stimmen 585
  • davon gültige Stimmen 585
  • Ja-Stimmen 455 (77,8%)
  • Nein-Stimmen 104
  • Enthaltungen 26

Schatzmeister

  • Dietmar Nietan Dietmar Nietan
    86,7 %

Wahlergebnis Dietmar Nietan:

  • Abgegebene Stimmen 549
  • davon gültige Stimmen 549
  • Ja-Stimmen 476 (86,70 %)
  • Nein-Stimmen 50
  • Enthaltungen 23

EU-Beauftragte

  • Katarina Barley Katarina Barley
    85,48 %

Wahlergebnis Katarina Barley:

  • Abgegebene Stimmen 551
  • davon gültige Stimmen 551
  • Ja-Stimmen 471 (85,48%)
  • Nein-Stimmen 61
  • Enthaltungen 19

Parteivorstand

Das ist der neu gewählte SPD-Parteivorstand:

  • Doris Ahnen
  • Florian von Brunn
  • Martin Dulig
  • Ronja Endres
  • Wiebke Esdar
  • Yasmin Fahimi
  • Kerstin Griese
  • Gustav Horn
  • Oliver Kaczmarek
  • Georg Maier
  • Bettina Martin
  • Matthias Miersch
  • Michelle Müntefering
  • Aydan Özoguz
  • Katja Pähle
  • Boris Pistorius
  • Jessica Rosenthal
  • Michael Roth
  • Sarah Ryglewski
  • Dagmar Schmidt
  • Svenja Schulze
  • Alexander Schweitzer
  • Andreas Stoch
  • Dietmar Woidke

Weitere Wahlergebnisse

Wahlen zur Schieds- und Kontrollkommission

In die Bundesschiedskommission wurden gewählt:

  • Vorsitzender: Thorsten Jobs
  • Stellvertretende Vorsitzende: Rosanna Sieveking, Heike Werner
  • weitere Mitglieder: Kristin Keßler, Gabriele Nieradzik, Thomas Notzke, Johannes Risse

In die Kontrollkommission wurden gewählt:

  • Renate Drewke
  • Günter Gloser
  • Angelika Matt-Heidecker
  • Walter Meinhold
  • Marko Mühlstein
  • Brigitte Reckmann
  • Dr. Thorsten Rudolph
  • Norbert Schmitt
  • Elke Schreiber

Delegierte zum SPE-Kongress

  • Daniel Alff
  • Bengt Bergt
  • Julia Brandt
  • Udo Bullmann
  • Delara Burkhardt
  • Vivien Costanzo
  • Jacqueline Dejosez
  • Matthias Ecke
  • Knut Fleckenstein
  • Laura Frick
  • Evelyne Gebhardt
  • Timon Gremmels
  • Micha Heitkamp
  • Antonia Hemberger
  • Enrico Kreft
  • Bernd Lange
  • Maria Noichl
  • Christian Petry
  • Heike Raab
  • Lasse Rebbin
  • Birgit Sippel
  • Ingo Wagner
  • Maja Scarlett Wallstein
  • Viola Weyer
  • Babette Winter
  • Tiemo Wölken

Werde aktiv